Цель: Ознакомить студентов с процессом развития проростка яровой пшеницы и воспитать у них уважение к людям на земле.
Задачи:
Закрепить у студентов знания, полученные на предыдущем занятии по хлебам первой и второй группе.
На примере яровой пшеницы дать понятие о росте и развитии растений разных экологических групп в начальный период жизни.
Провести краткий опрос учащихся по данному материалу с целью выяснения того, как они усвоили урок.
Выдать домашнее задание
План практического занятия:
Вступление (2 мин)
Опрос учащихся по предыдущей теме (7 мин)
Основные вопросы новой темы урока(1мин)
Ход урока (30 +25 мин и 5 мин перерыв)
Краткий опрос по данной теме (6 мин)
Выводы по уроку (5мин)
Выдача домашнего задания (4мин)
Опрос студентов по предыдущей теме
Отличия хлебов первой и второй группы
Виды соцветий
Строение растений и соцветий
Наиболее распространенные культуры относящиеся к хлебам первой и второй группе произрастающие в Красноярском крае.
Ход занятия
Входе занятия студентам дается данный материал, под диктовку:
Анатомическое и морфологическое строение зерновки
По внутреннему строению зерна хлебных культур состоят из трех основных частей: оболочки, эндосперма и зародыша Учащиеся должны зарисовать рисунок 1
Рис. 1 Зерно пшеницы: а – зародыш, б – эндосперм, в – оболочки, г - хохолок
В оболочке зерна различают наружную часть, являющуюся плодовой оболочкой. Она образуется из стенок завязи и состоит из четырех слоев. Наружный слой называется внешним эпидермисом, он состоит из удлиненных клеток, вытянутых параллельно длине зерна. Далее идет средний слой, состоящий из 2 - 3 рядов клеток, также вытянутых параллельно длине зерновки. Третий слой называется нижним, его· клетки вытянуты поперек длины зерновки, в незрелом состоянии они содержат хлоропласты, а поэтому определяют зеленую окраску зерновки до наступления восковой спелости. Клетки четвертого слоя - внутреннего эпидермиса трубчатые и вытянуты вдоль зерновки. Семенная оболочка развивается из двух оболочек семяпочки и имеет два слоя: а) верхний из двух рядов клеток - первый бесцветный, второй у краснозерных пшениц окрашен в коричневую или бурую окраску, а у белозерных клетки имеют желтую окраску; б) нижний - гиалиновый слой, его клетки бесцветны и быстро набухающие. У пленчатых зерен, кроме этих слоев оболочек, свойственных самой зерновке, отмечают иногда так называемую мякинную оболочку, представляющую собой покрывающие зерновку цветковые чешуи. Зародыш, располагающийся несколько косо в нижней части зерна, дифференцирован на различные части - зачатки будущего растения. Здесь имеется, прежде всего, щиток, представляющий единственную семядолю зерна хлебных культур. Щиток непосредственно прилегает к эндосперму и обращен к нему своей всасывающей поверхностью. В нижней части зародыша находятся первичные (зародышевые) корешки в виде небольших бугорков. Выше располагается первичный стебель, заканчивающийся почкой, покрытой колпачком зачаточных листьев. Размер зародыша невелик и неодинаков у разных хлебов.
Рис.2. поперечный разрез зерна яровой пшеницы
В эндосперме (Учащиеся должны зарисовать рисунок 2) различают периферический слой, непосредственно прилегающий к оболочке семян и состоящий из резко очерченных, с сильно утолщенными стенками более или менее правильных клеток, не содержащих крахмала, но густо заполненных мелкозернистым содержимым темно-желтого цвета. Слой этот состоит у некоторых хлебов из одного ряда клеток (пшеница, рожь, овес), у других - из нескольких рядов (ячмень). Он носит название алейронового слоя (ввиду содержания в его клетках алейроновых зерен).
Система заданий краеведческого характера и их реализация на уроках по
основам безопасности жизнедеятельности в 8-м классе
Целью курса «Основы безопасности жизнедеятельности» 8-го класса является формирование и развитие у школьников сознательного и ответственного отношения к собственному здоровью, к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретение ими умений и навыков сохранять жизнь и здоровье в повседневно ...
Объекты социально-педагогической деятельности
Активность субъекта всегда направленная на конкретный объект. В последнее время выделены категории граждан, которым оказывается социально-педагогическая помощь: · дети-инвалиды, · дети-сироты, · дети-правонарушители, · дети группы риска, · та категория подростков, которая требует помощи в процессе ...
Основы построения информационной модели
С понятием "модель" мы сталкиваемся с детства. Игрушечный автомобиль, самолет или кораблик для многих были любимыми игрушками, равно как и плюшевый медвежонок или кукла. В развитии ребенка, в процессе познания им окружающего мира, такие игрушки, являющиеся, по существу, моделями реальных ...